পানির মিটার ভিত্তিকরণে এডিবির সঙ্গে ২২০০ কোটি টাকার ঋণচুক্তি

পানির অপচয় কমানো, সকল পানির গ্রাহকের সংযোগ মিটার স্থাপন এবং জাতীয় পর্যায়ে পানি সাশ্রয়ের লক্ষ্যে ঢাকা ওয়াসার সাতটি জোনে পানি সরবরাহ নেটওয়ার্ক শক্তিশালীকরণ ও ৮২টি নতুন জেলা মিটারিং এরিয়া (ডিএমএ) প্রতিষ্ঠা করা হবে।

এ লক্ষ্যে এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের (এডিবি) সঙ্গে ২৭ দশমিক ৫ কোটি ডলারের (২৭৫ মিলিয়ন) ঋণচুক্তি হয়েছে।
প্রতি ডলারে ৮০ টাকা ধরে বাংলাদেশি মুদ্রায় এ ঋণের পরিমাণ প্রায় ২ হাজার ২০০ কোটি টাকা।
রোববার (১৭ জুলাই) রাজধানীর শেরে বাংলানগরের অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) এনইসি সম্মেলন কক্ষে এ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।
ইআরডি’র সিনিয়র সচিব মোহাম্মদ মেজবাহউদ্দিন এবং বাংলাদেশে নিয়োজিত এডিবি’র কান্ট্রি ডিরেক্টর ক্যাজুহিকো হিগুচি নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।
‘ঢাকা ওয়াটার সাপ্লাই নেটওয়ার্ক ইম্প্রুভমেন্ট’ প্রকল্পের আওতায় এ ঋণ দেবে সংস্থাটি।
প্রকল্পের মোট ব্যয় ৪০৮ মিলিয়ন ডলার। বাকি অর্থ সরকারি খাত থেকে মেটানো হবে। ২০১৬ সালের এপ্রিল থেকে ২০২১ সালের অক্টোবর মেয়াদে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে ঢাকা ওয়াসা।
ঢাকা মহানগরীতে ক্রমবর্ধমান চাহিদার প্রেক্ষিতে শহর অঞ্চলে বসবাসরত জনগোষ্ঠীকে নিরাপদ পানির সুবিধার আওতায় এনে আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন করা হবে।
আগে থেকেই ঢাকা ওয়াটার সাপ্লাই সেক্টর ডেভলপমেন্ট প্রোগ্রাম ও ঢাকা এনভায়রনমেন্টাল সাসটেইনেবল ওয়াটার সাপ্লাই প্রকল্প চলমান আছে। এ দু’টি প্রকল্পের অধীনে ৪৭টি ও ১৫টি ডিস্ট্রিক্ট মিটারিং এরিয়া (ডিএমএ) প্রতিষ্ঠিত হবে। প্রকল্প দু’টির কার্যক্রমের ধারাবাহিকতা বজায় রেখে নতুন প্রকল্পের মাধ্যমে ভবিষ্যতের জন্য টেকসই ও নির্ভরযোগ্য পানি সরবরাহ নিশ্চিত করা হবে।

এডিবির দেওয়া ঋণ ৫ বছরের রেয়াতি মেয়াদসহ ২০ বছরে পরিশোধযোগ্য। তবে ঋণে সুদের হার লন্ডন ইন্টার ব্যাংক অফার্ড রেটভিত্তিক।

Archive Calendar
Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930