৭.২ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা জারি

৭.২ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা  জারি

দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরের ভানুয়াতু দ্বীপের উপকূলে ৭ দশমিক ২ মাত্রার বড় ধরনের ভূমিকম্পের পর সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

 

রোববারের ওই ভূমিকম্পের পর সেখানে সুনামির সম্ভাবনা আছে বলে জানিয়েছে প্রশান্ত মহাসাগরীয় সুনামি সতর্কতা কেন্দ্র।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ভানুয়াতুর সান্তো দ্বীপের উত্তর-উত্তরপশ্চিমে ১৫১ কিলোমিটার দূরে ভূত্বকের ৩৫ কিলোমিটার গভীরে ভূমিকম্পটির উৎপত্তি।

ভূমিকম্পের উৎপত্তি যত কম গভীরে হয় এর কারণে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণও সাধারণ বেশি হয়। প্রথম ঘোষণায় ভূমিকম্পটির উৎপত্তি ভূত্বকের ১০ কিলোমিটার গভীরে বলে জানিয়েছিল ইউএসজিএস।

তবে তাৎক্ষণিভাবে ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর পাওয়া যায়নি।

প্রশান্ত মহাসাগরের যে এলাকায় ভানুয়াতুর অবস্থান সেখানে ভূমিকম্প একটি নিয়মিত ঘটনা। অনেক সময় বড় ধরনের ভূমিকম্পের পরও কোনো সুনামি হয় না।

অক্টোবরেও ভানুয়াতু উপকূলে ৭ দশমিক ৩ মাত্রার বড় ধরনের ভূমিকম্প হয়েছিল।

Archive Calendar
Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031