জাতিসংঘের উচ্চপর্যায়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে ড. ইউনূসের বৈঠক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :: রোহিঙ্গা সংকট নিয?ে জাতিসংঘ সদর দপ্তরে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে উচ্চ-পর্যায?ের কর্মকর্তাদের বৈঠক হয়েছে।
এতে মিয়ানমার বিষয়ে জাতিসংঘ মহাসচিবের বিশেষ দূত জুলি বিশপ, জাতিসংঘের শরণার্থীবিষয়ক হাইকমিশনার (ইউএনএইচসিআর) ফিলিপ্পো গ্রান্ডি ও পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনসহ সংশ্লিষ্ট শীর্ষ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
কি-নোট স্পিকার হিসেবে ড. ইউনূস তার বক্তৃতায? বলেন, জাতিসংঘের মহাসচিবকে রোহিঙ্গা সংকট মোকাবিলায? দ্রুত কনফারেন্স আয?োজন করতে হবে, যা সার্বিক পরিস্থিতি মূল্যায?ন করে সৃজনশীল ও কার্যকরী পন্থা নির্ধারণ করবে।
তিনি বলেন, জাতিসংঘ ও বাংলাদেশের ‘জয?েন্ট রেসপন্স প্ল্যান’কে আরও বেগবান করতে হবে এবং রোহিঙ্গা সম্প্রদায?ের বিরুদ্ধে গণহত্যার মতো অপরাধের বিচার ও জবাবদিহিতায? আন্তর্জাতিক সম্প্রদায?ের সমর্থন চাইতে হবে।
ড. মুহাম্মদ ইউনূস বিশ্ব নেতাদের স্মরণ করিয?ে দেন যে, বাংলাদেশ প্রায? ১২ লাখ রোহিঙ্গা শরণার্থীকে আশ্রয? দিয?েছে এবং প্রতিবছর ৩২ হাজার নতুন শিশু জন্ম নিচ্ছে। সম্প্রতি ২০ হাজার নতুন শরণার্থী বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে।
তিনি বলেন, রোহিঙ্গা সংকট বাংলাদেশে সামাজিক, অর্থনৈতিক ও পরিবেশগত চাপ তৈরি করছে, যা নিরাপত্তা ঝুঁকিরও জন্ম দিচ্ছে।
প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, জাতিসংঘের বিভিন্ন মহল মিয?ানমারে রোহিঙ্গাদের নিরাপদ ও সম্মানজনক প্রত্যাবর্তনের উদ্যোগ নিয?েছে, কিন্তু সংকটের মূল সমস্যার সমাধান না হওয?ায? তা কার্যকর হয?নি।
তিনি রোহিঙ্গা শরণার্থীদের অধিকার, মর্যাদা ও নিরাপত্তা রক্ষায? অংশীজনদের সঙ্গে কাজ করার বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন এবং রাজনৈতিক সমাধানের মাধ্যমে সংকটের উত্তরণের বার্তা দেন।

Archive Calendar
Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031