নতুন ধরনের করোনা ভাইরাস শনাক্ত, হাইজিন মানার পরামর্শ

॥ ডেস্ক রিপোর্ট ॥ দেশে আবারও শনাক্ত হচ্ছে নতুন ধরনের করোনা ভাইরাস। গত এক সপ্তাহে ১৩৪ জনের নমুনা পরীক্ষায় শনাক্ত হয়েছে ৩৬ জনের শরীরে আর নতুন করে মারা গেছেন একজন।
নতুন এ ভ্যারিয়েন্টের সম্ভাবনা রয়েছে আবারও অনেক মানুষকে আক্রান্ত করার। যদিও এখনই আতঙ্কিত না হয়ে হাইজিন মেনে চলার পরামর্শ দিয়েছেন মেডিসিন ও বক্ষব্যাধী বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক রাজীব কুমার সাহা।
তিন বছর বিশ্বে ভয়াবহ তা-ব চালানোর পর যখন মহামারি করোনা ভাইরাস নির্মূলের আশা জেগে ছিল, সম্প্রতি আবারও তা মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে। পাশের দেশ ভারতে ধারন করছে ভয়াবহ রূপ। গত দুই সপ্তাহ ধরে দেশেও নতুন করে করোনা শনাক্তের খবর পাওয়া গেছে। এছাড়া ৫ জুন করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে একজনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।
সবশেষ ৮ জুন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয় ২৪ ঘণ্টায় ৪ জনের পরীক্ষায় করোনা শনাক্ত হয়েছে তিন জনের শরীরে। যা নমুনা পরীক্ষার ৭৫ শতাংশই আক্রান্ত।
ওমিক্রন ধরনের নতুন এ ভ্যারিয়েন্টের সংক্রমণ হার বেশি জানিয়ে চিকিৎসকরা জানান, সম্ভাবনা রয়েছে আবারও অনেক মানুষকে আক্রান্ত করার। তবে, এখনই আতঙ্কিত হওয়ার সময় নয় বলেও জানান মেডিসিন ও বক্ষব্যাধী বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক রাজীব কুমার সাহা।
কোভিড নাইনটিন এর লক্ষণের সঙ্গে নতুন ভ্যারিয়েন্টের লক্ষণের পার্থক্য নেই জানিয়ে চিকিৎসক রাজীব কুমার সাহা বলেন, নিয়মিত হাইজিন মেইনটেইন এবং লক্ষণ প্রকাশের পর চিকিৎসা নিতে হবে।
এদিকে স্বাস্থ্য সুরক্ষায় জনসমাগমপূর্ণ এলাকায় মাস্ক ব্যবহারে সবাইকে অনুরোধ জানিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।
বিশেষ করে বয়স্ক এবং অসুস্থ ব্যক্তিদের ভিড়যুক্ত স্থান এড়িয়ে চলারও পরামর্শ দেয়া হয়। এছাড়া দেশের বিভিন্ন স্থল/নৌ/বিমান বন্দরসমূহে হেলথ স্ক্রিনিং এবং দেশের প্রবেশপথ সমূহে থার্মাল স্ক্যানার/ডিজিটাল হেল্ড থার্মোমিটারের মাধ্যমে নন টাচ টেকনিকে তাপমাত্রা নির্ণয় করাসহ সতর্ক থাকার নির্দেশনা দেয়া হয়।

Archive Calendar
Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031