প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা পেলে পাহাড়ের অবৈধ অস্ত্রধারীদের স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসতে সাধারণ ক্ষমা ঘোষণা হতে পারে—স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা পেলে পাহাড়ের অবৈধ অস্ত্রধারীদের স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসতে সাধারণ ক্ষমা ঘোষণা হতে পারে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল। তিনি বলেন, পার্বত্য অঞ্চলের নির্বিচারে মানুষ খুন, সন্ত্রাসী, চাঁদাবাজী কোন ক্রমেই আর করতে দেয়া হবে না । তিনি বলেন, পার্বত্য দুর্গম এলাকায় সন্ত্রাস জঙ্গী মাদক নির্মুলে পরিকিল্পিত অভিযান পরিচালনা করা হবে।
তিনি বলেন, পার্বত্য এলাকার সন্ত্রাস নির্মূলে সীমান্ত সড়ক নির্মাণ করে বিজিবিকে শক্তিশালী করা হবে। এছাড়া পার্বত্য শান্তি চুক্তিকে যথাযথ মুল্যায়ন করে পাহাড়ের শান্তি ফিরিয়ে আনতে সরকার বদ্ধ পরিকর বলে তিনি মন্তব্য করেন। তিনি আরেক প্রশ্নের জবাবে বলেন, প্রত্যাহার কৃত সেনা ক্যাম্প গুলোতে পাশে প্রয়োজনে পুলিশ সহ অন্যান্য আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর ক্যাম্প করে অভিযান পরিচালনা করা হবে।
পার্বত্য অঞ্চলের অস্ত্রধারীদের সাধারণ ক্ষমা ঘোষণা করা হবে কিনা সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রীর অনুমোদন পেলে সুন্দরবনের চরমপন্থীদের মতো পার্বত্য এলাকার অবৈধ অস্ত্রধারীরা নিজেদের ভুল স্বীকার করে স্বাভাবিক জীবনে আসতে চাইলে তাদের জন্য সাধারণ ক্ষমার ঘোষণা আসতে পারে। তিন পার্বত্য জেলার আইন শৃঙ্খলা বিষয়ক বিশেষ সভা বুধবার সন্ধ্যায় রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সন্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়েছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল সভায় সভাপতিত্ব করে। সভায় পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী বীর বাহাদুর উশেসিং, রাঙ্গামাটির সংসদ সদস্য দীপংকর তালুকদার, পুলিশ মহাপরিদর্শক ডক্টর মোঃ জাবেদ পাটোয়ারী, চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার মোঃ আব্দুল মান্নানসহ তিন পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান, তিন পার্বত্য জেলা প্রশাসক, পুলিশ ও বিজিবিসহ আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর উর্ধতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
ঘন্টা ব্যাপী রুদ্ধদার বৈঠকে পার্বত্য চট্টগ্রামের আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে পর্যালোচনা করা হয়।
এর আগে খাগড়াছড়ি থেকে বিকেলে রাঙ্গামাটি এসে পৌঁছালে রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক এ কে এম মামুুনুর রশীদ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকে স্বাগত জানান।

Archive Calendar
Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930