বেতন বাড়ানোর দাবিতে আন্দোলনে নেমেছেন নগরীর ইংরেজি মাধ্যমের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান রেডিয়েন্ট স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষকরা।
এ দাবিতে ঈদের ছুটি শেষে খোলার প্রথমদিন মঙ্গলবার (১৩ জুলাই) দক্ষিণ খুলশী এলাকায় অবস্থিত এ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের দুটি শাখাতেই ক্লাস বর্জন করেন শিক্ষকরা।
মঙ্গলবার দুপুর ১২টার দিকে কলেজের দ্বিতীয় ক্যাম্পাসে গিয়ে দেখা যায়, শিক্ষকরা ক্লাস বর্জন করে একটি শ্রেণিকক্ষে অবস্থান নিয়েছেন এবং বেতন বাড়ানোর দাবির বিষয়ে নিজেদের মধ্যে আলোচনা করছেন। অন্যদিকে ক্লাস না হওয়ায় অন্য শ্রেণিকক্ষগুলোতে শিক্ষার্থীদের খোশগল্পে মেতে থাকতে দেখা গেছে।
স্কুলের মূল শাখায়ও একই চিত্র বলে জানান শিক্ষকরা।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে নাম প্রকাশ না করার শর্তে আন্দোলনরত শিক্ষকদের কয়েকজন বাংলানিউজকে বলেন, ‘সরকারি স্কুলগুলোতে বেতন বাড়ানো হয়েছে। কিন্তু আমাদের কোনো বেতন বাড়ানো হয়নি। তাই আমরা বেতন আগের তুলনায় বাড়ানোর জন্য গত ছয় মাস ধরে বলে আসছি। এ বিষয়ে স্কুল কর্তৃপক্ষকে চিঠিও দিয়েছি। কিন্তু ছয়মাস ধরে আজ-কাল বলে বলে আমাদের ঘুরানো হচ্ছে। ঈদের ছুটির আগে আমরা বেতন না বাড়ালে আন্দোলনে যাবো বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছিলাম। কিন্তু এরপরেও বেতন বাড়ানোর বিষয়ে কোনো উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। তাই বাধ্য হয়ে স্কুল খোলার দিন থেকে বেতন বাড়ানোর দাবিতে ক্লাস বর্জন করেছি।’
তবে শিক্ষকদের দাবির বিষয়ে জানতে চাইলে স্কুলের প্রধান শিক্ষক অধ্যাপক হাসিনা জাকারিয়া বলেন, ‘একমাস পর স্কুল খুলেছে। কিন্তু শিক্ষকদের কয়েকজন দাবির কথা বলে ক্লাস না নিয়ে শিক্ষার্থীদের জিম্মি করেছে। এটা তো ঠিক না।’
তিনি আরও বলেন, ‘বেতন বাড়ানোর দাবিতে একটি চিঠি আমরা পেয়েছি। বছরের মাঝখানে তো আর হুট করে বেতন বাড়ানো যায় না। এটা তো আর সরকারি প্রতিষ্ঠান নয়। শিক্ষকদের দাবির বিষয়ে আলোচনা চলছে। কিন্তু এর আগেই কয়েকজন শিক্ষক স্কুল খোলার দিনই আন্দোলনের নামে ক্লাস বর্জন করেছে।’
স্কুল সূত্র জানায়, প্লে থেকে ১০ শ্রেণি পর্যন্ত পড়ানো নগরীর অন্যতম এই ইংরেজি মাধ্যম স্কুলে ৯৫০ জন শিক্ষার্থী আছেন। এর মধ্যে স্কুলের মূল শাখায় প্লে থেকে তৃতীয় শ্রেণি এবং দ্বিতীয় শাখায় চতুর্থ থেকে ১০ শ্রেণি পর্যন্ত পড়ুয়া শিক্ষার্থীদের ক্লাস নেওয়া হয়। দু’শাখা মিলিয়ে স্কুলের বর্তমান শিক্ষকের সংখ্যা ৬৫ জন।
