যুক্তরাষ্ট্র আমাদের আটকালে উপসাগর দিয়ে কারো তেল যাবে না: ইরান

ইরানের তেল রপ্তানি যুক্তরাষ্ট্র বন্ধ করতে পারবে না আর সেরকম কোনো চেষ্টা চললে পারস্য উপসাগর দিয়ে সব দেশের তেল রপ্তানিই বন্ধ করে দেওয়া হবে

মঙ্গলবার টিভিতে প্রচারিত এক বক্তব্যে ইরানের প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি এ হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।

যুক্তরাষ্ট্র ইরানের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। মার্কিন কর্মকর্তারা বলছেন, দেশটির তেল রপ্তানি শূন্যের কোটায় নামিয়ে আনাই এ নিষেধাজ্ঞার লক্ষ্য। যাতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচির রাশ টেনে ধরা যায় এবং তাদের আঞ্চলিক প্রভাবও কমানো যায়।

এরই প্রতিক্রিয়ায় রুহানি ইরানের উত্তরাঞ্চলীয় একটি শহর পরিদর্শনকালে টিভিতে বলেন, “যুক্তরাষ্ট্রের জানা উচিৎ, আমরা তেল বিক্রি করছি এবং তা চলতেই থাকবে। তারা আমাদের তেল রপ্তানি থামাতে পারবে না।”

“তারা ইরানের তেল রপ্তানি বন্ধ করতে গেলে, পারস্য উপসাগর দিয়ে আর কোনো তেলই যাবে না,” বলেন তিনি।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মে মাসে ইরানের সঙ্গে ২০১৫ সালে ছয় বিশ্বশক্তির সই করা পরমাণু চুক্তি থেকে একতরফাভাবে বেরিয়ে গিয়ে ইরানের ওপর নতুন করে নিষেধাজ্ঞা বহাল করার পর থেকেই দু’দেশের মধ্যে উত্তেজনা বেড়েছে।

রুহানি বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র ওই অঞ্চলসহ বাদবাকী বিশ্বের সঙ্গে ইরানের অর্থনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করতে পারবে না।

ওদিকে, মঙ্গলবার ইরানের ভাইস প্রেসিডেন্ট ইসহাক জাহাঙ্গিরি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র নিষেধাজ্ঞা দিয়ে ইরানের সরকারকে ঠেকাতে চাওয়ার কথা বললেও এতে আসলে ইরানের অসহায় মানুষেরাই ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।

Archive Calendar
Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930